Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 марта 2016 года Продолжается подготовка к международному кайт-марафону «Транс-Онего 2016»

Уже завтра, 3 марта, в Петрозаводске будет дан старт ежегодного международного кайт-марафона «Транс-Онего». В Петрозаводске марафон проходит с 2012 года. Как отмечают организаторы мероприятия, с каждым годом популярность этих соревнований растет, количество команд увеличивается. Посостязаться в выносливости и умении управлять кайтом на льду приезжают чемпионы России и призеры этапов кубка мира.

Участников мероприятия ждет трехдневная автономная гонка с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера. Команда из двух человек должна будет самостоятельно транспортировать гоночное и походное снаряжение в полном автономном режиме по сверхдлинной кольцевой дистанции протяжённостью около 250 км. Маршрут гонки пройдет через знаменитые своей историей, интереснейшие и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова, Кондопожский залив.

Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Сотрудники МЧС по Карелии на постоянной основе совместно с представителями кайт-марафона проводят мониторинг ледовой обстановки. Накануне организаторы мероприятия совместно с представителем Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия и Карельской республиканской поисково-спасательной службы прошли по маршруту дистанции 150 км на судне на воздушной подушке, а оставшуюся часть проехали ранее на снегоходах. Толщина льда на озере по маршруту дистанции составляет около 35-40 см. Инспекция дистанции показала, что по маршруту движения лед вполне пригоден для прохождения на кайтах. Как отметили организаторы марафона, изменений в маршруте не будет, так как состояние ледового поля удовлетворяет все необходимые требования.

Одним из самых зрелищных моментов будет старт гонки. Он состоится в 10:00 на набережной Онежского озера г. Петрозаводск, возле гостиничного комплекса "Onego Palace". В это время можно увидеть сразу всех участников марафона.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости