Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 марта 2016 года В предвверирии пожароопасного периода сотрудники МЧС встречаются с дачниками и садоводами

В преддверии открытия дачного сезона, на территории Аксайского района прошло собрание среди садоводов и дачников СНТ «Задонье». Одним из актуальных вопросов – обеспечение пожарной безопасности на территории дачных и садоводческих товариществ в весенне - летний период. Перед собравшимися дачниками и садоводами выступили сотрудники 44 пожарно – спасательной части, ВДПО Аксайского района, ОНД по Аксайскому району. Сотрудники МЧС обратились к дачникам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь в большинстве случаев пожары на дачах возникают по вине самих людей. Основная причина происходящих возгораний – неосторожное обращение с огнем самих владельцев дачных участков, в том числе непотушенные костры и пал травы.

Территория садоводческого товарищества, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов;

Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты.

На дачах и в садовых домиках запрещается курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях). Не бросайте окурки с сухую траву и мусор.

Запрещено разведение костра; сжигание мусора разрешено только в бочке и на расстоянии 50 м от строений. Не оставляйте открытое пламя без присмотра.

Не допускайте разведение костра и проведение пожароопасных работ в сухую и ветреную погоду.

На время дачного сезона обеспечьте наличие на дачах первичных средств пожаротушения: бочки с водой, песок, огнетушители.

Не загромождайте проезды и подъезды к дачным участкам, не складируйте мусор, убирайте с проезда личный автотранспорт, чтобы не препятствовать проезду специальной техники.

Обеспечьте исправность систем водоснабжения ( пожарных гидрантов, водоемов, и т.д.)

Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок;

Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки;

Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью;

Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками);

Заклеивать провода обоями, применять для электросети телефонные и радио-провода;

Подвешивать электрические провода на гвоздях, завязывать их узлами;

Не поручайте малолетним детям присматривать за включенными электроприборами.

Сотрудники МЧС ответив на вопросы участников собрания, вручив наглядную агитацию по пожарной безопасности, напомнили, что если пожар все-таки произошел не теряйте время зря, сообщите в пожарно – спасательную службу по телефону 101 или 112, указав свой точный адрес, что горит, № контактного телефона.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 13:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости