Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 марта 2016 года Гражданская оборона - дело всенародное

Вчера, 1 марта в день празднования Всемирного дня гражданской обороны сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений были проведены дни открытых дверей в пожарных частях, открытые уроки в школах и экскурсии в Центре противопожарной пропаганды. В районах области пожарные части распахнули свои двери для всех желающих.

У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача – не только предотвращение и устранение последствий чрезвычайных происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации, поэтому особое внимание уделяется работе с детьми.

Так, в 29 пожарно-спасательную часть пришли воспитанники Ельнинского детского сада «Солнышко». Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, разрешили примерить каски и форму пожарных. Даже девочкам было интересно примерить пожарную каску. Особого внимания удостоилась пожарная техника, и, конечно же, дети не упустили возможности посидеть в кабине пожарных автомобилей.

В 34 пожарно-спасательную часть Монастырщинского района пришли учащиеся 7 класса Монастырщинской общеобразовательной школы Смоленской области. Ребят пригласили в учебный класс, в котором рассказали о Гражданской обороне, какой она была раньше и сейчас. С помощью видеороликов, школьники увидели, как функционирует система, узнали ее основные цели и задачи.

Сотрудники 46 пожарно-спасательной части, не только показали старшеклассникам Угранской школы пожарно-спасательную технику и оборудование, стоящее на вооружении, но и рассказали об истории борьбы с огнём в родном селе, о средствах пожаротушения и обмундировании пожарных. Стоит отметить, что для старшеклассников эта встреча стала прекрасной возможностью получить новые знания и из первых уст узнать о мужественной профессии пожарных и спасателей, и кто знает, может после окончания школы они выберут для поступления один из ВУЗов МЧС России и в дальнейшем станут пожарными и спасателями.

В заключение экскурсий ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Искренняя радость и любознательность дошколят и школьников вызывала улыбки у работников пожарно-спасательных частей. Встречи проходили в дружеской атмосфере и смогли разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте. Дети также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 112 точно запомнятся навсегда.

Главное управление МЧС России по Смоленской области, подчиненные подразделения и добровольческие организации проводят колоссальную профилактическую работу с населением, такие встречи давно стали традиционными и проводятся регулярно.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости