Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 марта 2016 года Экскурс в историю развития гражданской обороны

1 марта во Всемирный день гражданской обороны спасатели провели ряд обучающих занятий. Один из мастер-классов прошел на базе Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области. Там квалификацию повышали руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, по совместительству председатели комитетов региональной администрации. В случае перехода на особый режим именно им предстоит координировать действия населения и подведомственных служб.

Лекции по гражданской обороне для них – алгоритм по принятию управленческих решений. Повторение правил использования средств индивидуальной защиты – только для закрепления навыков. Муниципальные руководители подкованы в вопросах гражданской обороны, однако в повторении ничего плохого не находят.

- Как руководителю служб здравоохранения в особый период мне предстоит координировать работу всех медиков. Разработать правильную тактику как раз помогают такие занятия и учения, - поясняет председатель комитета здравоохранения администрации Курской области Ольга Новикова. – К счастью, применять на практике данные навыки нам не доводилось. Надеемся, что это так и останется в разряде теории.

Лекции подкрепили практикой. Специалисты Главного управления МЧС продемонстрировали управленцам работу приборов измерения радиационного загрязнения.

- На данных занятиях мы в первую очередь рассматриваем риски, характерные для территории Курской области, поясняет начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Роман Солдатенков. – Это в том числе Курская атомная станция, в случае разрушении которой радиус воздействия составит десятки километров.

Экскурс в вопросы гражданской обороны продолжился в пожарно-спасательном музее. Воспитанники курской школы № 6 познакомились не только с историей гражданской обороны, но и посетили пожарную часть № 2. Там школьникам предоставили возможность примерить дыхательные аппараты, посидеть за рулем пожарной машины.

Всего в рамках празднования дня гражданской обороны в образовательных учреждениях проведено порядка 20 обучающих занятий, а также примерно столько же дней открытых дверей в пожарных частях города Курска и районов области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости