Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 марта 2016 года Прогноз ЧС на март

В Красноярском пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция «Метеопрогноз и прогнозы ЧС на март 2016 года», в которой принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Ильич Терешков. По его словам, для Красноярского края этой весной будут актуальны традиционные сезонные риски, связанные с дорожно-транспортными происшествиями из-за гололеда и снежного наката на дорогах, усилением ветра, образованием сосулек и снежных масс на крышах домов, а также особую опасность представляет тонкий лед водоемов.

- Сохраняется риск провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории края. На контроле 32 места массового выхода людей на лед. Самые массовые места для подледной рыбалки в крае: водохранилище Березовской ГРЭС, Красноярское водохранилище: в Дивногорске – залив «Шумиха» и залив «Бирюса», в г. Железногорск на городском озере, в Балахтинском районе п. Приморск. В Красноярске – это Абаканская протока и мост «777», - уточнил Валерий Терешков.

Он также затронул вопрос о том, что в Красноярске началась подготовка к весенним паводкам.Коммунальщики занялись очисткой ливневой канализации на самых проблемных участках городских магистралей - улице Шумяцкого, пр Свободный, Копылова и др. центральные улицы города. До 15 марта 2016 года необходимо будет подготовить городскую систему ливневой канализации и ливнеприемных колодцев, очистить от снега и льда водоотводящие канавы и водопропускные трубы.

Особое внимание городские службы уделяют очистке дворов и тротуаров от подтаявшего снега, чтобы при похолодании не образовывались опасные для пешеходов обледенелые участки. Кроме того, в марте будут очищены от снега и льда кровли жилых домов.

Планируется провести контрольный осмотр береговой линии Енисея, попадающей в зону возможного подтопления при максимальных сбросах воды на Красноярской ГЭС. При существенном увеличении сброса будет организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды. В реализации противопаводковых мероприятий по традиции задействованы практически все службы и учреждения города.

Также Валерий Ильич Терешков обратил внимание и на то, что в крае в марте в связи с повышением среднесуточных температур начинается и пожароопасный сезон, который ожидается с 3 декады в Минусинском, Березовском, Березовском, Емельяновском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Новоселовском, Рыбинском, Саянском, Ужурском, Шушенском районах. По южным районам края возможно увеличение количества термически активных точек на землях сельскохозяйственного назначения.

- Риск схода снежных масс также вероятен в период с декабря по апрель, добавил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления В.И. Терешков - В зону лавиной опасности попадают 2 участка: в Курагинском районе на 26 - 28 км автодороги Курагино-Черемшанка и Ермаковском районе на 601 – 605 км автодороги М54 (Буйбинский перевал). При осыпании снежных масс возможно ограничение движения автотранспорта.

Предупреждаем тех, кто поедет кататься в горы на лыжах, особенно на курорты у озера Гладенькое, Ергаки – там возможны сходы лавин! Поэтому прежде, чем отправляться в горы, обязательно нужно зарегистрироваться в местном спасательном отряде, - добавил Валерий Ильич.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 03:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости