Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 марта 2016 года В УМЦ по ГОЧС Оренбургской области прошло занятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны

1 марта 2016 года, в день празднования Всемирного дня гражданской обороны, в ГАОУ ДПО «Учебно-методический центр по ГОЧС Оренбургской области» прошло тематическое занятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны, с викториной и экскурсией в класс по подготовке спасателей.

Учащимся 5 кадетского класса МЧС МБОУ «Октябрьская СОШ» рассказали, что день 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств мира.

Кадеты узнали, что у истоков создания Международной организации гражданской обороны стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. В 1931 году по инициативе нескольких государств была создана «Ассоциация Женевских зон» для защиты некоторых категорий населения, в 1958 году Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Учащимся рассказали об эмблеме международной организации гражданской обороны голубом равностороннем треугольнике на оранжевом фоне.

Особой интерес у ребят вызвал выбор цветов для эмблемы Международной организации гражданской обороны. Голубой цвет – символизирует состояние покоя, оранжевый – опасность, которая может угрожать людям, а сочетание этих цветов означает, что, несмотря на опасности в мире, люди могут быть защищены.

Для того чтобы узнать, смогут ли ребята правильно вести себя в экстремальных ситуациях, кадетам было предложено поучаствовать в викторине «Готов ли ты к экстремальным ситуациям». Викторина проходила по четырем темам: электробезопасность; травматический шок; пожарная безопасность; синдром длительного сдавливания.

В классе по подготовке спасателей большой интерес у ребят вызвали манекены-тренажеры для отработки навыков сердечно-легочной реанимации и спасения утопающих, а также оснащение, применяемое при аварийно-спасательных работах. Кадеты на тренажере-манекене практически отработали навыки оказания помощи при синдроме длительного сдавливания.

По окончании тематического занятия заместитель директора учебно-методического центра Илющенко Ирина Вячеславна поздравила кадетов с праздником, пожелала ребятам всегда проявлять интерес к изучению на уроках ОБЖ методов самозащиты и правил поведения в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости