Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 марта 2016 года Два сотрудника МЧС, находясь в отпуске, приняли участие в тушении пожара

Специалист испытательной пожарной лаборатории по Архангельской области Дмитрий Прокудин постоянно имеет дело с пожарами. Работа инженера сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности связана с установлением обстоятельств пожаров, опросом потерпевших, тщательным исследованием места происшествия. На днях Дмитрий смог поучаствовать не только в установлении причины, но и в тушении пожара, хотя до этого ни разу не держал в руках пожарный ствол.

Сейчас Д. Прокудин находится в отпуске на своей малой родине - в дер. Алферовская Устьянского района.

27 февраля в Алферовской проходил традиционный хоккейный турнир, в котором принял участие не только Дмитрий, но и еще один сотрудник спасательного ведомства – помощник начальника караула ПСЧ №1 г. Архангельска Алексей Абрамов, он также родом из Устьян. Именно Алексей и взял на себя руководство тушением пожара, который начался сразу после хоккейных баталий.

- Около 15 часов дня, находясь в раздевалке, мы услышали громкий крик: «Пожар!» Очутившись на улице, я увидел пламя, выходящее из чердачного помещения дома в центре деревни. Я побежал к воротам гаражного бокса, где находился старенький «ГАЗ», принадлежащий добровольной пожарной охране «Дмитриевское». На месте происшествия находилось немалое количество народа: большинство занимались эвакуацией имущества, другие подносили ведра с водой, кто-то находился на крыше. Я залез по приставной лестнице на крышу и стал помогать разбирать шифер и закидывать снег в чердачное помещение. Там, среди прочих участников тушения, находился еще один сотрудник МЧС Алексей Абрамов. Пламя уже распространилось практически по всей площади чердачного помещения. К этому времени от пожарной цистерны ДПО уже был протянут рукав, который подали к нам на крышу, - рассказал Дмитрий Прокудин.

Когда полыхает 30 квадратных метров площади, единственный ствол становится на вес золота. Поэтому руководство тушения принял на себя профессиональный пожарный Алексей Абрамов. Сбив пламя в одной половине чердака, он передал ствол сотруднику ИПЛ. Запасов воды одной автоцистерны хватило, чтобы локализовать пожар. Через некоторое время подоспели пожарные из пос. Кизема, что в 16 км от д. Алферовской, которые окончательно ликвидировали горение. Никто не пострадал.

После ликвидации пожара специалист испытательной пожарной лаборатории оказал помощь дознавателям Октябрьского района в установлении причины возгорания - в ходе осмотра горевшего здания обнаружил в месте прохождения печной трубы зону с выраженными, глубокими термическими повреждениями в виде локального выгорания бруса чердачного перекрытия. Это и было очагом пожара. Причиной происшествия явился перекал печи.

Дмитрий оценил неравнодушие и организаторские способности всех участников ликвидации происшествия:

- Приятно удивила хорошая самоорганизация местных жителей и гостей деревни, когда всем миром оказывалась помощь в эвакуации имущества из полыхающего дома и в тушении пожара. Благодаря тому, что каждый внес свою посильную лепту, удалось избежать более серьезных последствий. Еще одна примечательная вещь — никто во время пожара не снимал на мобильный телефон фото или видео, не говоря уже о сэлфи. Не правда ли, трудно себе представить подобное в городе? А те снимки, которые оказались в моем распоряжении, сделаны в тот момент, когда пожар был практически полностью потушен.

- Абрамов Алексей, Ипатов Иван, Бурашов Сергей, Буторин Артем, Абрамов Сергей — вот лишь немногие, кто принимал активнейшее участие в тушении пожара. Немалую роль сыграло наличие добровольной пожарной охраны в дер. Алферовской. В завершение хочу отметить, что благодаря слаженным действиям местных жителей, гостей деревни и работников добровольной пожарной охраны удалось остановить распространение огня, сохранить имущество и минимизировать последствия огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости