Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 марта 2016 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области проводят профилактическую работу среди любителей подледной ловли

Вот и наступила весна. Лед на водоемах становится все тоньше, а значит, вероятность происшествий на воде возрастает в десятки раз. В целях предотвращения несчастных случаев на хрупком весеннем льду сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области продолжают ежедневные патрулирования водоемов региона, проводя с любителями рыбной ловли профилактические беседы на тему соблюдения требований безопасного поведения на водных объектах.

Во время профилактических мероприятий инспекторы ГИМС МЧС России разъясняют рыбакам правила безопасного поведения на водных объектах, основные способы самоспасения и спасения других людей, в случае их провала под лед. Особое внимание любителей рыбной ловли спасатели обращают на необходимость иметь при себе средства спасения, а также призывают их тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоемов.

За отчетный период 2016 года сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России было проведено 565 патрулирований, из них со спасателями - 421.

Всем рыбакам, а также гражданам сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области раздают памятки с правилами безопасного поведения на реках и озерах в весенний период и номерами телефонов экстренных служб.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- воздержаться от рыбалки на тонком льду.

- не переходить водоемы с целью сокращения пути;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, - дождь, а также ночью.

- регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставлять детей без присмотра у водоемов.

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости