Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 марта 2016 года В рамках акции «Марафон безопасности» состоялось пожарно-тактическое учение в фурмановском центре социального обслуживания населения

Напомним, Главное управление МЧС России по Ивановской области проводит на территории региона масштабную акцию «Марафон безопасности». Она приурочена к Году пожарной охраны МЧС России. Одно из направлений «Марафона безопасности» - проведение пожарно-тактических учений в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

В здании фурмановского центра социального обслуживания населения проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара с личным составом дежурных караулов 17-й пожарно-спасательной части по охране города Фурманова и Фурмановского муниципального района, аварийно-спасательных формирований, силами скорой медицинской помощи и сотрудниками отделения надзорной деятельности Фурмановского района.

Целью проведенного учения было определение степени готовности администрации и социальных работников к действиям при возможном возникновении пожара, а также тренировка подразделения пожарной охраны г. Фурманова по тушению пожара на территории учреждения с массовым пребыванием людей.

В ходе учения проведен хронометраж времени эвакуации людей из здания, а также времени следования подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, служб жизнеобеспечения г. Фурманова к месту вызова. Администрацией объекта, личным составом караулов отработаны маршруты эвакуации людей из здания, проведения спасательных работ. Определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара.

Центр социального обслуживания располагается на расстоянии 3 километров от пожарно-спасательной части. Площадь объекта составляет 0,2 Га. В нем круглосуточно проживают до 60 человек, из них 10 человек маломобильны.

В ходе тренировки проведено спасение маломобильных граждан пожилого возраста, а также 18 человек обслуживающего персонала. Стоит отметить, что все граждане пожилого возраста и маломобильные граждане постоянно носят браслеты безопасности, которые при сработке пожарной сигнализации дублируют сигнал.

В соответствии с тактическим замыслом учений пожар произошел на первом этаже в кабинете социальных работников. Загорание было обнаружено сотрудниками центра через 3 минуты с момента его возникновения. О факте пожара сообщили руководству центра и в единую службу спасения по телефону «101», после чего было произведено оповещение людей, находящихся в здании о пожаре и начата эвакуация. Было произведено обесточивание здания. Для тушения пожара работники учреждения применили огнетушители, но из-за сильного задымления ликвидировать пожар не удалось. Прибывшими подразделениями пожарной охраны было организовано проведение разведки, после чего пожарные приступили к тушению. Время прибытия подразделений к месту условного пожара составило 4 минуты. Очаг условного пожара был локализован на площади 18 квадратных метров в течение 7 минут, а еще через 5 минут был полностью ликвидирован. Всего на учениях были задействованы личный состав и техника пожарной охраны города Фурманова в количестве 3 единицы основной техники и 26 человек личного состава.

По завершении учений совместно с администрацией центра проведен их детальный разбор, были высказаны замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию работы. Все поставленные задачи учений выполнены, цели достигнуты, с поставленной вводной личный состав пожарной охраны по охране города Фурманова и Фурмановского района справился.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости