Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 марта 2016 года 1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В 1972 году после проведения Международной конференции по радиологической защите состоялась Ассамблея делегаций, на которой представители государств – членов Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО) утвердили текст современного Устава организации, представляющего собой международную конвенцию. Он вступил в силу 1 марта 1972 года и предоставил МОГО статус Международной и межправительственной организации. Представители Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий входят в состав секретариата МОГО и участвуют во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных частях света, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катастроф.

Гражданская оборона – важный компонент национальной безопасности нашей страны. В современных условиях понятие «гражданская оборона» перестало быть понятием только военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты приносят не меньше беды, чем боевые действия. Предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных происшествий, а также профилактическая работа с людьми входит в задачи министерств, ведомств, учреждений и организаций, являющихся звеньями территориальных подсистем РСЧС. Сегодня гражданская оборона приобретает все более социально направленный вектор развития.

Уважаемые коллеги и ветераны! От всей души поздравляю Вас с праздником! Желаю благополучия, добра и мира! Ваша ответственность, преданность своему делу и профессионализм в дальнейшем послужат эффективному развитию системы гражданской обороны на благо нашего Отечества!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости