Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 марта 2016 года 1 марта- Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно во всех странах 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Дата была выбрана не случайно, именно первого марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны. Напомним, в 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Затем Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в нее входят 70 стран, еще ряд государств имеют статус наблюдателя.

Наша стана стала полноправным членом МОГО в мае 1993 года. С 1994 года Всемирный день гражданской обороны стали отмечать в РФ. Распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года представлять Россию в МОГО поручено МЧС России.

В наши дни Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводится работа по созданию в РФ системы гражданской защиты, которая является симбиозом имеющихся систем гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС. Первые шаги уже сделаны, и сегодня, в соответствии с Законом РФ «О гражданской обороне» силы гражданской обороны применяются не только для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие таких действий, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 79

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости