Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 марта 2016 года 1 марта — Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник учрежден в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

- МЧС России совместно с МОГО осуществило более 35 проектов, в том числе по развитию российско-сербского гуманитарного центра в городе Нише в Сербии, оказывало помощь Республике Сербия в разминировании территорий, а в Никарагуа помогало в ликвидации последствий землетрясения, - рассказывает ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Андрей Пронин.

В Международный день гражданской обороны Главное управление МЧС России по Мурманской области, поздравляет всех, кто связан с вопросами защиты мирных граждан, стоит на страже их безопасности, порой, рискуя собственными жизнями, участвует в спасательных операциях. Желаем крепкого здоровья, оптимизма, спокойствия и пусть дни будут всегда безопасными!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости