Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 марта 2016 года За прошедшие сутки пожарными спасены 2 человека

29.02.2016 г. произошел пожар в Оренбурге по ул. Терешковой на коллекторе теплотрассы. Огонь повредил вещи внутри коллектора на площади 1 кв.м., спасен мужчина БОМЖ, который получил отравление продуктами горения, госпитализирован в реанимационное отделение ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова». 3 боевых расчета, 9 человек личного состава ликвидировали пожар через 7 минут. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

01.03.2016 г. произошел пожар в частном доме в г.Абдулино по ул. Советской. Сообщение о пожаре поступило в 1 час 4 минуты на ДДС-01 пожарно-спасательной части ФПС по охране г. Абдулино. Загорелся диван предположительно в результате неосторожности при курении.

По прибытию к месту вызова в 01:06 2-х пожарных расчетов пожарно-спасательной части № 47 было установлено ,что происходит горение внутри спальной комнаты жилого дома. Со слов соседей, внутри дома мог находиться хозяин домовладения.

В 07:08 созданное руководителем тушения пожара звено ГДЗС проникло в дом через дверной проем для поиска пострадавшего. Поиск осложнялся сильной задымленностью помещений и высокой температурой. Эвакуировав пострадавшего на свежий воздух, огнеборцы передали его работникам скорой медицинской помощи. Спасенный был госпитализирован в хирургическое отделение ГБУЗ «Абдулинская РБ» с термическим ожогом тела 1-2 степени.

В 01:30 пожар был полностью ликвидирован силами 2-х боевых расчетов, 5-ти человек личного состава. Огонь повредил стены, потолочное перекрытие, вещи на площади 20 кв.м.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое.

Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели.

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости