Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 марта 2016 года Поздравление с Всемирным Днем гражданской обороны заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области начальника управления гражданской защиты полковника Константина Федоровича Юровских

Уважаемые коллеги, жители Зауралья!

В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже Ассоциацию «Женевских зон», которая впоследствии переросла в Международную организацию гражданской обороны. Под «Женевскими зонами» (Женева — место рождения Анри Дюнана, основателя Красного Креста) понимались нейтральные зоны или открытые города, где в период войн могли найти убежище определённые категории гражданского населения.

В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских зон» преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Её задачи были значительно расширены. Она получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить, и способствовать проведению исследований в области защиты населения, организовать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно 1 марта мы отмечаем как Всемирный день гражданской обороны, который установлен в 1990 году Международной организацией гражданской обороны (МОГО).

Всемирный день гражданской обороны преследует следующие цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты;

- информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним;

- распространять знания о средствах и методах защиты;

- повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

РФ является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации Правительством РФ поручено Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

РФ в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО. Оценка положения дел в области сотрудничества МЧС России с этой организацией позволяет подтвердить необходимость укрепления отношений РФ с МОГО.

Всемирный день гражданской обороны используется для организации конференций, дней открытых дверей, учений, распространения знаний о методах защиты населения и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Главным управлением МЧС России по Курганской области проводится акция, посвященная Всемирному дню Гражданской обороны.

Участие в ней принимают все муниципальные образования Курганской области и отряды федеральной противопожарной службы МЧС России.

В период до 10 апреля 2016 года в области организованы, и проводятся:

- посещения объектов гражданской обороны;

- показ информационных и документальных фильмов по тематике гражданской обороны для населения;

- распространение сообщений и публикацию статей по соответствующей тематике в печатных органах массовой информации;

- проведение дней открытых дверей в подразделениях МЧС России.

Организовано поздравление ветеранов МПВО, ГО, МЧС России с Всемирным днём гражданской обороны, размещение сообщений и публикаций, посвященных этому дню в СМИ руководящего состава Главного управления МЧС России по Курганской области.

Выражаю признательность за плодотворное сотрудничество всем руководителям и специалистам всех уровней областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организации и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню Гражданской обороны. Необходимо отметить, что всё сделанное в значительной мере обусловлено профессионализмом, слаженностью, трудолюбием людей и коллективов областной системы защиты и безопасности населения.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости