Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 марта 2016 года С Всемирным днем гражданской обороны!

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Томской области полковника внутренней службы Михаила Бегуна с Всемирным днем гражданской обороны.

Уважаемые коллеги, ветераны гражданской обороны!

По инициативе Международной организации гражданской обороны (МОГО), начиная с 1990 года, 1 марта мы отмечаем Всемирный день гражданской обороны. В этом году, как всегда, мы с волнением ждём этот праздник, подводим итоги нашей деятельности, строим планы на будущее.

В этот день мне бы хотелось сказать самые теплые слова благодарности сотрудникам организации гражданской защиты и обороны во всем мире. Спасибо вам за проявленную отвагу, за решимость, за готовность всегда прийти на помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.

В преддверии праздника и еще долго после него во всех странах-членах МОГО будут проходить мероприятия – конференции, встречи с населением, семинары, учения – цель которых рассказать гражданам страны о том, что такое гражданская оборона, как лучше готовится к действиям во время природных и техногенных катастроф.

Характерной чертой общемирового развития последних десятилетий является значительный рост экономического и социального ущерба от различных бедствий и аварий. В 2000-2010 годы ущерб составлял около 100 млрд. долларов в год, что в 1,5 раза больше, чем в 1990-е годы.

Результаты многих лет развития могут быть перечеркнуты всего лишь одним стихийным бедствием. Поэтому необходимо рассматривать природные и техногенные риски как серьезное препятствие на пути к устойчивому развитию.

На МОГО и на все страны-участницы этой организации ложится особая ответственность по подготовке населения к борьбе с катастрофами и по обучению кадров гражданской защиты, а также по внедрению современных информационных систем предупреждения катастроф.

На XXI сессии Генеральной Ассамблеи МОГО была принята Программа стратегического развития на период с 2015 по 2025 гг. Все меры, реализация которых предусмотрена в программе, направлены на то, чтобы МОГО и ее члены смогли эффективнее бороться с природными и техногенными катастрофами и сделать наш мир более безопасным и устойчивым.

1 марта мы все подводим определённые итоги нашей деятельности, и я хотел бы искренне поблагодарить всех сотрудников гражданской обороны за сплоченность и солидарность, за неизменную готовность отстаивать интересы гражданского населения, защищая его от катастроф. Именно эти качества специалистов гражданской обороны позволяют нам добиваться исполнения наших самых смелых и масштабных планов.

В 2016 году нам вместе предстоит решить немало сложных задач, и год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Других рецептов просто нет. И мы должны выполнить, реализовать все намеченное – в интересах населения нашей страны.

Чем лучше будет работать каждый из нас, тем безопаснее будет становиться жизнь на нашей планете. Я уверен, что, объединив наши усилия, мы обязательно добьемся успеха в деле защиты населения от природных и техногенных катастроф во всем мире.

Бодрости, крепости духа, неиссякаемой энергии, достижения поставленных целей, мужества, профессиональных успехов, крепкого здоровья и человеческого счастья. Благополучия Вам и вашим семьям!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости