Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 февраля 2016 года Герои-горноспасатели, трагически погибшие при исполнении служебного долга на шахте "Северная"

Ночью 28 февраля 2016 года, почти на третьи сутки поисково-спасательных работ на шахте «Северная», прогремел еще один взрыв - третий. В его эпицентре находилось отделение Сергея Смыченко Воргашорского военизированного горноспасательного взвода… Погибли 5 горноспасателей и 1 горнорабочий.

Точкой отсчета беды стало 25 февраля, когда на шахте прогремели два мощных взрыва. На тот момент под землей находились 110 человек. Незамедлительно к поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих. В то же время за завалами остались 26 шахтеров. Связь с ними отсутствовала. Спасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. Круглосуточно более 500 горноспасателей, включая и прибывшую на усиление группировку из Кузбасса, работали под землей в чрезвычайно сложных условиях – при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторного взрыва, постоянных обрушениях и нарастающем пожаре - метр за метром, обследовали подземные выработки, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию.

В горноспасательных работах участвовали семь отделений горноспасателей. Каждая смена - примерно шесть часов. Спускаясь под землю, горноспасатели несут на себе 30-килограммовое оборудование.

И всякий раз, когда в их помощи остро нуждаются там, под землей, они отчаянно ведут поиски шахтеров, которых на тот момент нет в списках ни живых, ни мертвых…

Аварию на шахте «Северная» назовут одной из самых сложных в истории Коми. Она унесла жизни 36 человек, среди них – горноспасатели, те, кто погиб, выполняя свой служебный долг:

Белокобыльский Александр Алексеевич, 1961 г.р.;

Петров Владимир Александрович, 1972 г.р.

Смыченко Сергей Григорьевич, 1972 г.р.

Цурков Евгений Игоревич, 1977 г.р.

Шакиров Павел Игоревич, 1971 г.р.

Сотрудники МЧС России скорбят по всем погибшим во время аварии на шахте «Северная» и выражают искреннее соболезнование их родным и близким.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости