Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 февраля 2016 года 1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

1-е марта – Всемирный день гражданской обороны. История этого события берёт начало с 1931-го года, когда по инициативе нескольких государств французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» – «зон безопасности». Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сейчас в МОГО входят 50 стран, ещё 16 государств имеют статус наблюдателя.

В соответствии с решением 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО), проходившей в 1990-м году, ежегодно 1-го марта с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Международный день гражданской обороны.

Система гражданской обороны в СССР ведёт отсчёт от 4-го декабря 1932-го года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания штатных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и других объектов инфраструктуры.

В 1940-м году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР.

В 1961-м году МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971-м году руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство – на начальника ГО, заместителя министра обороны СССР. Ответственность за ГО на местах возлагалась на Советы Министров республик, исполкомы Советов народных депутатов, министерства, ведомства, организации и предприятия, руководители которых являлись начальниками гражданской обороны.

В 1991-м году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 – МЧС).

Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны с 1993-го года и, начиная с марта 1994-го, со всем мировым сообществом торжественно встречает первый день весны, ставший символом готовности всех стран мобилизоваться перед лицом опасности, защитить себя и своё имущество от вражеского натиска и стихии.

Во Владимирской области новейшая история системы гражданской обороны теснейшим образом интегрирована в современные этапы развития ГО нашей страны.

В августе 1993-м года штаб гражданской обороны Владимирской области переименован в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области. Переименование состоялось по результатам эксперимента МЧС России проведённого в нашей области, по примеру которого переименовали штабы ГО в органы управления по делам ГО и ЧС (МЧС России по субъектам РФ) во всей стране.

В октябре 1994-го года штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области переименован в Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимирской области.

С 1-го июля 1997-го года Постановлением Правительства РФ от 23-го ноября 1996-го года «Об реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переименовано в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимирской области.

ГУ МЧС России по Владимирской области поздравляет всех наших коллег с профессиональным праздником – Днём гражданской обороны! Ваш повседневный труд – проведение колоссального объёма мероприятий, направленных на подготовку к защите населения, территорий, материальных и культурных ценностей от угроз различного характера. Этот труд весом, многовекторен и обретает всё большое значение в современном динамично меняющемся мире. С профессиональным праздником, коллеги – с Международным днём гражданской обороны!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости