Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 февраля 2016 года «Звезда Чернобыля» приглашает

В преддверии 30-й годовщины начала ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий), Комиссия по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства проводят Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества, посвященный подвигу чернобыльцев.

Фестиваль «Звезда Чернобыля», который начинался как окружной фестиваль в Западном административном округе столицы в 2009 году, на сегодняшний день перерос в международный конкурс, участниками которого стали дети и подростки не только столицы и других регионов России, но и стран СНГ.

Творческие конкурсы являются эстафетой дружбы детей славянских народов, свечой памяти и искренней благодарностью всем участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, спасателям и пожарным МЧС России.

Одной из основных целей проводимых фестивалей является увековечивание в детском творчестве подвига участников ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС, усмирявших ценой своей жизни и здоровья вырвавшийся из- под контроля мирный атом, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России.

С первого дня своего существования фестиваль получил широкий благодарный отклик среди подрастающего и взрослого поколения. В 2015 году в конкурсе участвовало порядка 1500 детских коллективов и детей, в том числе воспитанники кадетских школ и корпусов, а также внуки участников ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС из России, Беларуси и Украины.

В качестве гостей на Гала-концерт победителей международного конкурса 2016 года приглашены чернобыльцы, ответственные сотрудники МЧС России и Правительства Москвы, депутаты Государственной думы РФ и сотрудники аппарата Парламентского собрания Союза России и Беларуси, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России, представители СМИ.

Гала-концерт победителей международного конкурса состоится 16 апреля

По информации Всероссийского научно-исследовательского института

по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 12:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости