Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 февраля 2016 года Игра детей с огнем стала причиной пожара в Сибае

Детская шалость с огнем едва не привела к трагедии в городе Сибай.

Около 9 часов утра в субботу, 27 февраля, в дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что из квартиры дома на проспекте Горняков идет дым.

На ликвидацию возгорания были направлены силы и средства пожарно-спасательной части №45 в составе 8 человек личного состава и 3 единиц техники.

На момент прибытия пожарных подразделений из квартиры на 5 этаже шел густой дым. Разведка задымленного помещения показала, что в одной из комнат горит мебель.

К счастью, никто не пострадал. В результате пожара в одной из комнат трехкомнатной квартиры повреждено домашнее имущество, сильно закопчены стены. Ориентировочно спасено материальных ценностей на сумму 1,5 млн. рублей.

Как стало известно в ходе расследования обстоятельств возгорания, мать ненадолго оставила детей одних дома – 7-летнего мальчика и 4-х летних близнецов. Игра со спичками привела к возгоранию мебели. Старший из детей вывел младших из задымленной квартиры и, как учили родители, сообщил о случившемся соседям, которые и вызвали пожарных.

Разговор о детской шалости с огнем не нов, но происходящие по этой причине пожары подтверждают, что необходимо постоянно напоминать родителям об этой проблеме.

Особое внимание надо обратить на ответственность родителей и всех взрослых за судьбы детей. За пожары, возникающие из-за их шалости и неосторожного обращения с огнем. В практике же воспитания детей в семье их шалость с огнем часто недооценивается.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек или зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, должны, не откладывая на потом, рассказать сыну или дочери о силе вышедшего из повиновения огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно. К сожалению, взрослые этого не делают. Более того, иногда они разрешают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. Порой родители потакают малышам, создают условия для игр и забав с открытым огнем и бытовыми электроприборами, не отдавая себе отчета в том, как опасны эти шалости. И именно это приводит к беде.

Уважаемые жители и гости республики! Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. К тому же не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём. Постоянно внушайте детям, что спички – это не игрушка, что эта очень нужная и полезная вещь, совершенно не подходит для детских игр.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 08:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости