Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 февраля 2016 года Предупрежден, значит вооружен

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Среди направлений деятельности МОГО можно выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В Ноябрьске работа в области гражданской обороны ведется непрерывно. На территории города расположено несколько критически важных объектов различных категорий. И они, и некоторые другие должны работать как в условиях военного времени, так и в чрезвычайных ситуациях. Поэтому разработаны специальные планы повышения защищенности этих объектов и паспорта безопасности потенциально опасных объектов.

Также в городе уже много лет работает единая дежурная диспетчерская служба, которая является органом повседневного управления и занимается сбором, анализом и обработкой информации, характеризующую обстановку на территории муниципального образования города Ноябрьска. Данные стекаются к ней из дежурно-диспетчерских служб, созданных на потенциально опасных объектах города и предприятиях жизнеобеспечения.

- Информировать население в случае ЧС мирного или военного времени будет новая комплексная система экстренного оповещения населения, - рассказал директор муниципального казенного учреждения «ЕДДС МО г. Ноябрьск» Линар Миннибаев.

В городе ведется подготовка, повышение квалификации руководящего и командно-начальствующего состава, должностных лиц и командиров формирований. Проводятся уроки ОБЖ, различные акции и мероприятия в школах, в детских садах. Чтобы спастись, мы должны знать основные правила поведения при ЧС.

В течение марта месяца в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в Ноябрьске будут проводиться различные мероприятия. В школах и детских садах будут проведены занятия по теме: «Что такое гражданская оборона».

По традиции в пожарно-спасательной части проводятся дни открытых дверей. Так и в этот день, во вторник, 1 марта 2016 года с 10.00 до 13.00 в городской пожарно-спасательной части будет проводиться День открытых дверей.

Оксана Шефер

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото из архива 2 ОФПС

8(34963) 311-238, 8-922-281-01-92

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости