Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 февраля 2016 года Правительственная комиссия поставила задачу Ростехнадзору проверить все шахты в Воркуте

Сегодня в ходе оперативного селекторного совещания глава МЧС России потребовал усилить контроль над безопасностью в районе шахты «Северная» и сообщил, что Правительственная комиссия поручила Ростехнадзору проверить все шахты в Воркуте.

«Специалистам Ростехнадзора мы поставили задачу - дополнительно проверить состояние всех шахт, которые работают в регионе», - сказал министр. По словам Владимира Пучкова, эта работа будет проведена в сжатые сроки - в течение завтрашнего дня.

В своем выступлении глава МЧС России отметил, что для полной стабилизации ситуации на шахте «Северная» в Воркуте потребуется не менее месяца.

«Эта работа может занять от одного до нескольких месяцев», - сказал он. Министр пояснил, что специалисты уже приступили к выполнению первоочередных мероприятий по консервации шахты. «Во-вторых, мы ограничили доступ персонала и горноспасателей, которые прикрывают периметр, и он находится под жестким контролем, - сообщил глава МЧС России. - В-третьих, организована доставка необходимых средств и оборудования».

29 февраля на шахту прибывает группа специалистов, которые, исходя из реального прогноза ситуации на шахте, будут готовить новые технические решения. Владимир Пучков пояснил, что это только первый этап мероприятий для недопущения распространения огня и возникновения новых взрывов на шахте.

Напомним, что ранее Технический совет принял решение об изоляции аварийного участка на шахте «Северная» в Воркуте для локализации аварии.

Технический директор компании «Воркутауголь» Денис Пайкин рассказал, что технический совет рассматривал два варианта локализации аварии - затопление и изоляция аварийного участка.

«Мы долго обсуждали, взвешивали все за и против, в результате решением технического совета выбран метод изоляции, как более эффективный, он позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание», - сказал Денис Пайкин на оперативном совещании.

Пайкин пояснил, что для локализации пожара в данном случае в шахту будет нагнетаться азот. Общий объём выработок, в которые будет нагнетаться азот, уже определён. По его словам, первый этап вспомогательных работ будет выполнен до конца дня.

Для этого к тушению пожара на шахте «Северная» привлекут проектно-консалтинговую компанию.

«Проработаны и представлены исходные ситуации тушения пожара методом изоляции. Предлагаю привлечь к разработке плана тушения пожара компанию», - сказал ВрИО начальника Управления ВГСЧ МЧС России Владлен Аксенов.

В свою очередь технический директор «Воркутауголь» Денис Пайкин сообщил, что с завтрашнего дня будут сформированы четыре бригады для возведения перемычек на стволах (для изоляции аварийного участка).

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 22:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости