Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 февраля 2016 года Первая помощь при ожогах

Если человек получил ожоги, необходимо как можно быстрее вызвать медиков. Но, при необходимости, можно и самостоятельно оказать пострадавшему первую помощь.

Необходимо подвергнуть обожженный участок кожи обливанию струей холодной воды (в течение 10-15 минут). При этом надо учитывать, что при глубоких ожогах в целях избегания повреждений обожженных тканей обливание струей холодной воды не рекомендуется. Необходимо положить на обожженную поверхность чистую влажную ткань, затем проложить холод. Применение льда непосредственно к обожженной поверхности запрещается, так как это может привести к еще большему омертвлению клеток кожи.

К обожженной поверхности тела нельзя прикасаться руками, пытаться снимать прилипшие к телу остатки сгоревшей одежды (можно лишь осторожно срезать их края ножницами). На поврежденные участки кожи необходимо наложить стерильные повязки, давать пострадавшему обильное питье, укутать его и как можно быстрее доставить в больницу.

При ожогах запрещается:

- вскрывать пузыри, так как это может привести к инфицированию раны;

- применять повязки с мазями, жирами, маслами, так как они замедляют теплоотдачу, увеличивая площадь и глубину поражения, и служат питательной средой для микроорганизмов;

- использовать водные растворы марганцовки, метиленового синего, спиртового раствора йода, зеленки, так как они затрудняют определение глубины ожога при осмотре врачом;

- наносить на рану порошки (соду, крахмал), а также мыло, сырые яйца, так как они образуют на ожоговой поверхности трудно снимаемую пленку и служат питательной средой для микроорганизмов.

Если есть возможность, то сразу после получения ожогов пострадавшему необходимо дать успокаивающее и обезболивающее средство.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:28 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости