Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 февраля 2016 года Вспоминая историю: Гераскин Василий Михайлович

Родился Гераскин Василий Михайлович в июне 1909 году в крестьянской семье. Место рождения - село Косынь Березовского уезда Калужской области. В 1930 году Василий Михайлович поступил в химико-технологический институт им. Менделеева в Москве.

Окончив институт, в 1935 году Василий Михайлович направлен на работу в город Коломна, начальником конструкторского бюро на патефонный завод, на котором проработал до начала Отечественной войны. В 1941 году Василий Михайлович был призван в действующую армию.

Воевал на Центральном фронте в составе 8 авиационного корпуса начальником обеспечения боеприпасами и ГСМ в 3 авиадивизии Московского военного округа. Затем был переведен в 48-ю авиадивизию дальнего действия в Польшу.

За время войны был награжден 15 медалями, двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. Из Польши авиадивизию перевели в Чернигов, затем на Сахалин. На Сахалин отправляли на три года, а прожил Василий Михайлович там 10 лет.

После окончания службы на Дальнем Востоке Гераскина переводят по замене в Александрию Кировоградской области. До 1960 года Василий Михайлович проходил службу в Советской Армии. В звании подполковник Гераскин был уволен в запас. Василий Михайлович со своей семьей вернулась в Коломну. С 1960 по 1983 Василий Михайлович работал в штабе гражданской обороны города Коломны.

Гераскин Василий Михайлович умер в ноябре 2009 года.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости