Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 февраля 2016 года Соблюдая правила, вы сохраните себе жизнь

Дети являются самыми незащищенными от пожаров, так как в основном они не имеют необходимых знаний и навыков в вопросах пожарной безопасности. Необходимые знания школьники должны получать не только в школе, но и за ее пределами с помощью наглядного пособия.

Из-за чего возникают пожары и что нельзя делать в случаях их возникновения, учащимся 30 школы рассказали сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска.

Методист Панкова Полина провела познавательную и увлекательную экскурсию, посвященную Дню Гражданской обороны и мероприятий, проводимых в Год пожарной охраны.

Сначала ребята узнали об истории создания Гражданской обороны, об этапах развития системы, какой она была во время Великой Отечественной войны, послевоенный период и в нынешнее время.

«Сейчас гражданская оборона - это система мероприятий, учитывающих новые взгляды на защиту населения и территорий от современных видов угроз», - поясняет экскурсовод.

Также школьников ознакомили с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, рассказали о значении МЧС России в предупреждении и ликвидации различных катастроф и напомнили, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях.

Далее беседа плавно перешла к вопросам пожарной безопасности. Методист на примере действующих макетов рассказала ребятам, чем опасны игры с огнем. А с помощью диорамы «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара. Также экскурсовод напомнила, что в сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрым шарфом или платком.

С огромным интересом юные гости рассматривали снаряжение пожарных, аварийно-спасательное оборудование и весь инвентарь, который используют специалисты МЧС России ежедневно. И очень обрадовались, когда разрешили примерить «боевку» и шлем-каску пожарных.

Сотрудники Центра уверены, что наглядное восприятие помогает детям понять всю опасность несоблюдения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости