Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 февраля 2016 года Экскурсия в 58 пожарно-спасательную часть

Два дня подряд 58 пожарно-спасательная часть принимала у себя гостей. Учебный класс пожарной части с трудом вмещал прибывших учеников первых и третьих классов гимназии имени Карла Орфа из Варны. Вместе с первоклассниками пришли и их родители, которые тоже проявляли немалый интерес. Тридцать семь пар любопытных глаз внимательно следили за действиями диспетчера Альбины Зауголковой, все, как один, гости, затаив дыхание, слушали ее рассказ. Дети в гостях у огнеборцев впервые, поэтому им было интересно все: от истории образования российской пожарной охраны и до история образования нашей, Варненской, пожарной части; сколько пожаров произошло в прошлом году по России в целом и в, частности, в Варне и Варненском районе; по какой причине чаще всего происходят пожары. У некоторых ребят в пожарной части работают папы, деды и даже когда-то работали прадеды. Ребята сообщали об этом с большой гордостью.

Ребята очень активно участвовали в викторине на пожарную тематику, правильно и быстро отгадывая все загадки. Вместе с ребятами вспомнили произведения, мультфильмы, где упоминается о пожарах. Самый популярный ответ – полюбившийся всем мультфильм «Пожарный Сэм».

Современные дети, хоть и маленькие, но очень эрудированные. Они отлично знают: почему пожарная машина именно красная, куда нужно звонить при пожаре, какие сведения необходимо сообщить диспетчеру, отчего могут погибнуть люди на пожаре. Малыши, не задумываясь, ответили, где у них в гимназии находятся огнетушители, пожарный щит с инструментами.

Всем ребятам раздали раскраски с мультипликационными героями, на которых написаны причины пожаров, по которым они чаще всего возникают.

В гараже боевых машин командир отделения Ерлан Калжанов показал ребятам настоящие, те самые «красные» машины. А когда открыли отсеки, первоклассник Илья Лебедев воскликнул: «Сколько же здесь всякой всячины!». Командир отделения ребятам все показал и рассказал, для чего все эти инструменты, как ими пользоваться.

В завершении экскурсии помощник начальника караула Александр Исаев провел отработку норматива – сбор и выезд на фасад. Ребятам и взрослым наглядно продемонстрировали, как быстро пожарные реагируют на сигнал «Тревога».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости