Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 февраля 2016 года Не перестают гореть автомобили

Возгорания транспортных средств произошли в частном гараже в с. Гурульба Иволгинского района и на трассе М-55 возле п. Каменск Кабанского района. В результате пожара в с. Гурульба сгорел брусовой гараж и находящиеся в нем два автомобиля: "Субару Импреза" и УАЗ-469. Отделался повреждением ходовой части полуприцепа владелец грузовика "SCANIA", проезжающий по трассе М-55. Причины возгораний, виновные лица и материальный ущерб устанавливаются, по фактам пожаров дознавателями МЧС России проводятся проверки.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает всем автомобилистам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Что нужно делать, чтобы избежать пожара в машине

Никогда не заправляйтесь при включенном двигателе. Не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина).

Если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика. Возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар.

Следите за топливными шлангами вашего автомобиля. Даже если вы в этом ничего не понимаете, помните, что любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

Следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле. И, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два. Огнетушители лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Как действовать при пожаре

Пожар в автомобиле — происшествие чрезвычайно опасное, быстротечное и разрушительное. Машина полностью сгорает за 5-10 минут, поэтому каждый водитель должен рассчитывать в первую очередь на свои силы. Но все-таки необходимо по возможности позвонить и вызвать пожарную команду.

Первым признаком и сигналом к действию обычно становится запах горелой пластмассы, изолирующего материала электропроводов. Главное — не прозевать этот момент. И если запах действительно появился, нужно остановиться, заглушить двигатель и поставить машину на ручной тормоз. Затем необходимо отключить аккумулятор. Очень разумно возить под водительским ковриком маленький гаечный ключ, с помощью которого снимается клемма с аккумулятора.

Если же пожар под капотом уже начался и к моменту обнаружения успел набрать силу, то при его ликвидации нужно соблюдать определенные правила. Они несложные.

- прежде чем открыть капот, подготовьте средства пожаротушения;

- при открывании двери или капота учтите: приток кислорода может привести к увеличению пламени;

- струю пены или порошка из огнетушителя направляйте на основание пламени;

- для тушения пожара используйте любые подручные средства: песок, землю, снег, одежду из плотной ткани.

Когда пожар набрал силу и все действия по его локализации не принесли ожидаемых результатов, находиться рядом с горящим автомобилем опасно, так как существует вероятность взрыва топливного бака. В этом случае лучше отойти на безопасное расстояние и ждать приезда пожарной команды.

Если пожар произошел на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения огня на соседний транспорт, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Из опасной зоны обязательно эвакуируйте людей.

Опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 010 или 101). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8 (3012) 39-99-99.

фото из архива пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости