Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 февраля 2016 года Юные спасатели республики получают новые знания в области безопасности жизнедеятельности

В кадетской школе №4 г. Горно-Алтайска успешно продолжает свою работу класс «Юный спасатель». Каждую неделю сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и подведомственных подразделений проводят уроки для будущих спасателей.

Обучение в кадетском классе значительно отличается от простой школы, простого класса. Список изучаемых предметов кадетами значительно шире, чем в обычной программе. Много обязанностей, ответственности и меньше свободного времени. Обучение в кадетском классе подразумевает посещение не только общеобразовательных предметов, но и специальных дисциплин, в классе «Юный спасатель» это предметы по тематике МЧС России.

Сотрудники МЧС помогают детям расширить свой кругозор в области безопасности жизнедеятельности, обучают их грамотному поведению в экстремальных ситуациях. Занятия проводятся каждый четверг. На этой неделе в гостях у кадетов побывала главный специалист отдела гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Алтай майор внутренней службы Ирина Викторовна Казанцева. Кадеты – это, безусловно, серьезные ребята, но в возрасте 10 лет, это всё-таки еще дети, поэтому, для более лёгкого и быстрого восприятия, в начале занятия им показали мультфильмы о том, как правильно собрать рюкзак для похода, что делать, если застрял в лифте, и как вести себя на дороге, чтобы не попасть в ДТП.

Затем, Ирина Викторовна рассказала о различных чрезвычайных ситуациях и действиях населения при их возникновении. Ребята узнали о сигналах гражданской обороны и современных видах и методах оповещения населения. Интересная беседа состоялась о пожарной безопасности, школьники спрашивали о причинах возникновения пожаров и как их избежать. Ирина Викторовна на все вопросы дала исчерпывающие ответы и ещё раз напомнила о том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую Службу Спасения по номеру «01» со стационарного телефона, с мобильного «101» и «112».

Для подрастающего поколения такие занятия очень важны, ведь они помогают сориентироваться в выборе будущей профессии и способствуют воспитанию социально ответственного поведения молодёжи.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости