Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 февраля 2016 года В КЕМЕРОВЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДТП

Вчера в столице Кузбасса на открытой площадке пожарной части №4 состоялись соревнования на звание «Лучшая команда ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 2016 году».

Отметим, что соревнования проводились третий год подряд. Их необходимость продиктована временем. В связи с тем, что огнеборцы, как правило, прибывают на место аварий первыми, ответственность за проведение спасательных работ ложится на них.

Соревнования позволяют отработать практические навыки по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, сократить временные показатели реагирования на ДТП и обменяться опытом работы при ликвидации последствий аварий, использовании приемов и способов спасения людей и оказания первой помощи пострадавшим на дороге.

Первенство оспаривали представители 14 команд пожарно-спасательных частей городов Кемерово, Березовский, Топки.

Пожарные-спасатели состязались как в теории, так и на практике.

Проверка теоретических знаний у команд проводилась с целью выяснения уровня знаний, касающихся вопросов оказания первой медицинской помощи, правил спасения пострадавших при ДТП, ПДД и других вопросв.

Задание посложнее ждало огнеборцев на практике. Участники соревнований должны были выполнить весь комплекс аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, начиная с обесточивания внутренней бортовой электросети автомобиля, включая его демонтаж и оказание первой помощи пострадавшим, до передачи их нарядам скорой помощи.

Свое мастерство участники соревнований оттачивали на специально изготовленном тренажере на базе автомобиля ВАЗ-2106. Тренажер позволяет проводить многократные тренировки спасателей по извлечению пострадавших при ДТП с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента, для получения навыков работы командой, с четким представлением своих задач.

В команду входили трое бойцов и водитель пожарного автомобиля из числа пожарных, прошедших аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП и имеющих медицинскую подготовку.

Как на месте реального ДТП, члены команды должны были оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших, установить «башмаки» под колеса, определить наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ. При помощи комбинированных гидравлических ножниц, противооткатных упоров и других специальных средств производился демонтаж автомобиля, разблокирование заклиненных дверей, извлекались из деформированного салона пострадавшие, после чего начиналась нелегкая работа по оказанию условно- травмированным доврачебной помощи.

Пожарные должны были правильно, не причиняя излишней боли, уложить «пострадавших» на носилки, наложить шины на нижние конечности и перенести к машинам скорой помощи. Важно было провести все этапы ликвидации последствий ДТП безопасно и грамотно. Команды показали хорошую, слаженную работу.

Соревнования прошли динамично - бойцы пожарной охраны отработали практические навыки и получили полезный обмен опытом.

По итогам соревнований победили бойцы пожарно-спасательной части №3 по охране Кировского района. Второе место заняла пожарно-спасательная часть №2, на третью ступень пьедестала поднялась команда пожарно-спасательной части №5. Победители были награждены почетными грамотами, а команде, занявшей первое место, предстоит отстаивать честь гарнизона на областных соревнованиях.

(Фото ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области»)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости