Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 февраля 2016 года Горноспасатели проложили к аварийному участку шахты «Северная» линию дистанционного отбора проб воздуха

В ходе состоявщегося селекторного совещания глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков потребовал усилить контроль за безопасностью горноспасателей. Министр подчеркнул, что это требует принятия целого комплекса мер по обеспечению безопасности. «Горноспасатели работают с риском для жизни и здоровья, - сказал Владимир Пучков. - Продолжается поисково-спасательная операция. Горноспасатели шаг за шагом проверяют места, где могут находиться пострадавшие». Глава МЧС России потребовал от подчиненных и руководства шахты взять все решения по ведению поисково-спасательной операции на жесткий контроль и заверил, что операция будет проходить в круглосуточном режиме.

Военизированные горноспасательные отделения продолжают работы в шахте. С этой целью в шахте организованы 2 подземные базы, где сосредоточено необходимое для проведения неотложных работ оборудование, средства защиты и оказания помощи.

Для постоянного контроля рудничной атмосферы шахты горноспасатели проложили линию дистанционного отбора проб воздуха, которая позволяет проводить анализ по содержанию горючих и взрывоопасных газов в аварийных выработках. До этого отбор проб осуществлялся горноспасателями вручную, при этом, находясь в непосредственной близости от аварийного участка, они подвергались опасности. Теперь есть возможность отбора проб воздуха в 23-х точках подземной выработки.

Выполнены мероприятия по недопущению затопления подземных выработок шахты.

В ходе проведения разведки горных выработок определены три непроходимых участка завалов, где слышны хлопки и имеются локальные очаги возгораний, часть которых горноспасателям удалось ликвидировать подручными средствами. К работе в условиях высоких температур привлекаются наиболее подготовленные респираторщики и командиры отделений ВГСЧ. Они обследуют все участки и места возможного нахождения людей.

Из числа работников ВГСЧ и шахты создана группа инженерного обеспечения, которая проводит расчеты по количеству воздуха, необходимого для проветривания аварийного участка, площади проемов и количеству материалов, необходимых для возведения изолирующих взрывоустойчивых перемычек. К настоящему моменту в подземные выработки доставляется оборудование для заливки взрывоустойчивых перемычек, материалы для их возведения и хладон, эффективный при борьбе с подземными пожарами.

В Воркуту доставляются все необходимые материальные средства для горноспасательных работ. Авиация МЧС России перебросила по воздуху три насосных установки и 4 тонн хладона. Железнодорожным транспортом из города Ярославля доставляется 60 тонн бетонной смеси для возведения взрывоустойчивых перемычек.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечена группировка в составе более 560 человек и 95 единиц техники, из них 4 воздушных судна, в том числе от МЧС России более 460 человек и 72 единиц техники, из них 3 воздушных судна.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 15:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости