Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2016 года Пожарные будут патрулировать территорию с воздуха!

Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон получил новое оборудование — квадрокоптер «Фантом-3».

Главное Управление МЧС России по Челябинской области выделило местным огнеборцам чемодан с дорогостоящим содержимым — летающим аппаратом с камерой. Теперь в режиме реального времени пожарные могут получать снимки и видео с воздуха из труднодоступных мест! Например, при обзоре крупных бытовых или лесных пожаров, для правильной оценки рисков во время половодья, наконец, для поиска «потеряшек» в лесных и горных массивах.

Квадрокоптер нового поколения способен летать без подзарядки в пределах 23 минут. Эта интеллектуальная «игрушка» сама возвращается на «базу», когда садится аккумулятор. Максимальная скорость — 16 метров в секунду. Очень быстрый аппарат, он может летать достаточно далеко и высоко — поднимается ввысь на 6 км! С его помощью можно увидеть панораму на километры вокруг. Но условия рельефа и застройки вносят свои коррективы. Вероятнее всего, в Златоусте его дальность полета составит лишь 500 м. но пока это только предположения. Реальность покажет пробный запуск «Фантома», запланированный на начало марта.

Для работы с квадрокоптером обучение в Екатеринбурге прошли два сотрудника гарнизона: старший мастер связи Андрей Мальцев и начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Артем Барановский.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 13:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости