Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 февраля 2016 года Сотрудники 1-го отряда ФПС по Владимирской области приняли участие в тематическом мероприятии «День гражданской обороны» в рамках декады посвящённой Международному дню гражданской обороны

25-го февраля в школе №16 города Владимира в рамках декады посвящённой Международному дню гражданской обороны прошло тематическое мероприятие «День гражданской обороны». В мероприятии приняли участие сотрудники 1-го отряда ФПС, представитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Ленинского района и школьный медицинский работник. В плане разнообразных обучающих мероприятий 1-го ОФПС – учебно-профилактические занятия, направленные на обучение детей правилам безопасности.

Встреча началась с демонстрации видеороликов «История гражданской обороны» и «Правила безопасности». Далее инспектор отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева рассказала школьникам, как себя вести в случае подачи сигнала о ЧС, и напомнила ребятам номера телефонов экстренных служб. Доступным языком Юлия объяснила значение системы гражданской обороны. Приведённые жизненные примеры настроили ребят на диалог. Учащиеся вспомнили причины пожаров и основные действия в случае обнаружения возгорания. Теперь школьники не понаслышке знают о правилах безопасности дома, в школе и на улице, осталось только воплощать в реальность основные принципы МЧС: предупреждать, спасать и помогать! Всё это возможно в повседневной жизни, необходимо только быть бдительным, внимательным и неравнодушным.

Для того чтобы немного ощутить себя в роли огнеборца, присутствующим было предложено примерить боевую одежду пожарного. Примеряя её, дети были удивлены – насколько обмундирование тяжёлое. Юлия добавила: «Пожарный, кроме «боёвки» надевает ещё и аппарат со сжатым воздухом для защиты органов дыхания, соответственно вес увеличивается, и во всей экипировке нужно не просто стоять, а тушить и спасать».

Завершилось мероприятие теоретической частью. Медицинский работник рассказала школьникам о последствиях ЧС, о видах травм и кровотечений. При помощи наглядной агитации она продемонстрировала оказание первой доврачебной помощи.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости