Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 февраля 2016 года Заседание КЧС ЦФО под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко

25 февраля 2016 года в Центральном региональном центре МЧС России состоялось заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в центрах управления в кризисных ситуациях Центрального регионального центра МЧС России под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Павловича Овсиенко.

В работе заседания КЧС ЦФО приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ, в том числе МВД России, Роспотребнадзора, Министерства обороны, Росгидромета, Департамента лесного хозяйства, ЖКХ и других заинтересованных министерств и ведомств.

На повестке дня были рассмотрены четыре основных вопроса:

1. О подготовке сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов округа к безаварийному прохождению весеннего половодья 2016 года

2. О предварительных итогах прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов на объектах электроэнергетики субъектов округа

3. О работе, проводимой в субъектах округа, по закреплению бесхозяйных гидротехнических сооружений за хозяйствующими субъектами

4. О проводимой работе по созданию и оснащению ЕДДС муниципальных районов субъектов округа

Формулируя основные задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2016 года управлением регионального центра во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ, находящихся в пределах Центрального федерального округа был проведен подробный анализ прохождения весеннего половодья 2015 года. Необходимо отметить, что на этапе подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья 2015 года была проведена большая работа, которая позволила избежать человеческих жертв, превентивно и своевременно реагировать на возникающие происшествия, связанные с прохождением паводковых вод.

Как отметил в своем докладе заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России полковник Руслан Абрамов: «Наиболее сложная паводковая обстановка в этом году может сложиться в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской областях».

- Только выполнение совместно-спланированных мероприятий позволит нам обеспечить устойчивое функционирование и эффективное управление силами и средствами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми явлениями - добавил он.

«В настоящее время определяется и уточняется порядок информационного обмена и взаимодействия оперативных дежурных Центрального аппарата и отделов водных ресурсов в субъектах РФ с оперативными службами территориальных органов Росгидромета, МЧС России, Росприроднадзора и других ведомств по вопросам, связанным с прохождением половодья на водных объектах» - доложил руководитель Московско-Окского БВУ Андрей Фильчаков.

Николай Овсиенко отметил, что в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем в течение прошлого года, проведен целый комплекс планово-предупредительных мероприятий по снижению негативного воздействия ЧС, вызванных весенним половодьем, в том числе:

- оформлено право собственности на более 200 бесхозяйных ГТС;

- проведена расчистка русел рек в 6-ти субъектах округа;

- проведена берегоукрепительная работа в 1-м субъекте округа;

- проведены дноуглубительные работы в 3-х субъектах округа

Особое внимание на заседании было уделено работе с безхозяйными гидротехническими сооружениями.

Н.П. Овсиенко подчеркнул, регионам необходимо взять эту работу на особый контроль.

В завершении обсуждения первого вопроса председателем КЧС и ОПБ Центрального региона были поставлены следующие задачи по подготовке сил и средств к паводкоопасному периоду 2016 года, а именно:

- проведение уточнения количества населения и объектов инфраструктуры, попадающих в зоны затопления (подтопления) и подлежащих эвакуации и защите;

- усиление контроля за состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений;

- подготовка к работе пунктов временного размещения;

- обеспечение эффективной работы ЕДДС муниципальных образований по мониторингу сложившейся обстановки.

С докладом о проводимой работе по созданию и оснащению ЕДДС муниципальных районов субъектов округа выступил заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России (по антитеррористической деятельности и оперативному планированию) полковник Денис Сычев:

«На сегодняшний день все муниципальные образования имеют ЕДДС в городских округах и муниципальных образованиях. В лучшую сторону по созданию ЕДДС отмечены Брянская, Ивановская, Калужская, Липецкая и Московская области, худшее состояние с ЕДДС в Костромской области».

«Необходимо завершить работу по приведению ЕДДС муниципальных образований в полное соответствие с требованиями Положения о ЕДДС до конца 2016 года» - заключил Николай Павлович Овсиенко.

На заседании Комиссии не только были подведены итоги совместной деятельности ведомственных структур и органов ФОИВ, но и проведено обсуждение мероприятий по недопущению ситуаций негативного характера в 2016 году на территории отдельных субъектов региона.

Итогами заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало принятие решений о поддержании в готовности имеющихся сил и средств, предотвращении и своевременной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и недопущению дестабилизации обстановки.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости