Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 февраля 2016 года Маленькие почемучки в гостях у огнеборцев

Казалось бы, экскурсии для детей в пожарные части, которые организовывают и проводят сотрудники городского отряда противопожарной службы, уже стали обыденностью и неотъемлемой частью служебной деятельности пожарных. Но все же, каждое такое мероприятие уникально по-своему, ведь детская непосредственность и способность реагировать на что-то новое и интересное у каждого ребенка – своя.

Автобус с первоклашками 95-й школы г. Челябинска подкатил прямо к ступеням 11 пожарно-спасательной части. Не успел водитель распахнуть двери, как территория подразделения ожила: неугомонная малышня своим громким щебетом заполнила все окружающее пространство. Вопросы посыпались как из рога изобилия: «А почему у Вас форма синяя, а не красная? Пожарные машины ведь красные!»

Экскурсию для ребятни проводил начальник дежурного караула 11 ПСЧ Олег Самохвалов. Как-то сразу легко и непринужденно у него получается расположить к себе детей: на равных, с шутками и веселыми комментариями начинает он общение с ними. Избегая профессионально сложных выражений, Олег рассказал о пожарной технике, техническом вооружении пожарных автомобилей. С нетерпением мальчишки и девчонки ждали своей очереди, чтобы примерить пожарную каску и боевые сапоги. «Какая тяжелая одежда у Вас!» - удивленно констатировали экскурсанты. Привела в восторг и кабина пожарного автомобиля: «Как тут славненько!» «А зачем в машине валенки?» - удивленно спросила девчушка, - «Вы их на сапоги одеваете?».

Во время рассказа о боевых буднях пожарных одна из самых бойких девчонок задала свой вопрос: « А Вы с высоты спасали кого-нибудь? А как вы спасали: на двух ЛАПАХ или на четырех?» Придя в себя от смеха, мы с Олегом задали встречный вопрос, мол, почему на четырех? Ответ нас всех уложил наповал: «Ну как же, на двух страшнее, чем на четырех!!!»

Побывали школяры и в пункте связи части, и в спальном помещении, и в столовой, и в спортивном зале. Количество заданных вопросов уже и не вспомнить – вот такая любознательная аудитория оказалась! Не остались в стороне и родители, сопровождавшие первоклашек: по эмоциональной оживленности было видно, что они испытывают не меньший интерес, чем их дети.

Заручившись обещанием, что их еще раз привезут в пожарную часть, ребятня загружалась в автобус. Напоследок и мы получили свою оценку: прощаясь, один из мальчуганов серьезно, по-взрослому констатировал факт: «Вы такие умные!». Наверное, это лучшая похвала за выполненную работу. Ведь дети, в отличие от нас, взрослых, всегда искренни, честны и очень благодарны!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 10:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости