Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 февраля 2016 года Пожар потушен вовремя

Пожар в мусоропроводе – угроза всему дому, всем его жильцам. При возгорании особенно опасен дым, за считанные секунды он поднимается вверх, создавая угрозу здоровью и жизни жильцов всех этажей многоэтажного дома. Задымление представляет большую опасность, так как человек, который не знает обстановки, может поддаться панике и при потере видимости теряет ориентиры и не может найти выход даже из собственной квартиры. При вдыхании токсичных продуктов горения потеря сознания может произойти за секунды… Ликвидировать такое возгорание на ранней стадии развития – главная задача огнеборцев.

В Главное управление МЧС России по Алтайскому краю поступило обращение от Сергея Гертеля, одного из жильцов многоэтажного дома по улице Павловский тракт краевого центра. В своём письме Сергей Иванович рассказывает:

«От себя лично и от лица жителей дома хотел бы выразить благодарность сотрудникам вашей службы за быстрое реагирование и устранение пожара. 18 февраля в 21:49 я по телефону обратился к диспетчеру по факту того, что в нашем доме кто-то поджёг мусоропровод, задымление распространялось на весь подъезд. Буквально через несколько минут прибыл пожарный автомобиль и возгорание было устранено.»

Таким образом, сотрудники пожарно-спасательной части, действуя оперативно и слаженно, не допустили возникновения более серьёзных последствий случившегося.

Во избежание возникновения подобных ситуаций Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

1. Не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров;

2. Не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества;

3. Не выбрасывайте спички и окурки в мусоропровод.

При возникновении пожара в подъезде:

1. Позвонить в службу спасения.

2. Рассчитывайте свои силы. Эвакуация с верхних этажей при сильном задымлении затруднена.

3. При задымлении квартиры – выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь.

4. Помните: пользоваться лифтом нельзя!

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 07:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости