Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 февраля 2016 года Как защитить население ЕАО от природных опасностей решали на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области (КЧС и ПБ ЕАО) под руководством губернатора области Александра Левинталя состоялось в здании Правительства ЕАО. На нём были рассмотрены вопросы подготовки органов управления и сил ЕАО к пропуску паводковых вод и прохождения пожароопасного периода 2016 года.

Выступающие и.о. руководителя Гидрометеобюро Евгений Кузьмин и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко подчеркнули, что по опыту прошлых лет на территории области весенний паводок проходит без предпосылок к возникновению ЧС. Более актуальным явлением для области являются летнее - осенние паводки, обусловленные большим количеством осадков в виде дождя. Обсуждая первый вопрос повестки, было принято решение о необходимости заблаговременной подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, недопущения гибели людей, сельскохозяйственных животных, повреждения жилых и хозяйственных объектов. Главам муниципальных образований было рекомендовано определить и выполнить необходимые мероприятия, исключающие размыв скотомогильников, кладбищ, мусорных свалок, попадания в водоемы неочищенных сточных и канализационных вод, обеспечить разработку и экспертизу проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, провести информирование населения, подготовку его к возможной эвакуации, а так же осуществить ряд других мероприятий по защите населения от паводка. С 20 марта в ежесуточном режиме будет отслеживаться водная обстановка на территории ЕАО по данным гидрологических постов.

Далее был рассмотрен вопрос подготовки к пожароопасному сезону. В 2015 году на территории государственного лесного фонда Еврейской автономии было зарегистрировано 93 пожара на площади 24.533 га. Основными причинами их возникновения и распространения являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

В целях предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, предотвращения и минимизации возможного ущерба от них, Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендовало главам муниципальных образований выполнить противопожарные мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и летних оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них. Было решено привести в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, организовать проведение противопожарного обустройства земель путем создания минерализованных полос, своевременно вводить противопожарный режим. До 15 апреля необходимо провести комплекс мер по подготовке населения, проживающего в опасной близости к лесным массивам, к эвакуации в безопасные районы, определить порядок оповещения. Совместно с Главным управлением МЧС России по ЕАО обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при плановом выжигании сухой растительности на сопредельных с лесным фондом землях. Исключить несанкционированные отжиги сухой травы.

Во время пожароопасного сезона в лесах области будет организовано наземное и авиационное патрулирование.

По указанию председателя КЧС и ПБ области будут созданы комиссии по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод и к действиям в пожароопасном сезоне 2016 года.

«Только совместными усилиями мы сможем защитить жителей области от опасностей природного характера, - подытожил губернатор Еврейской автономной области, - обращаю внимание на добросовестное исполнение всех возложенных задач».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости