Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 февраля 2016 года Состоялось заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области

25 февраля на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

В заседании приняли участие члены КЧС и ОПБ, руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области, главы администраций муниципальных образований области, руководители органов ГОЧС городских округов и муниципальных районов области (в режиме видеоконференцсвязи).

Основной темой совещания стал вопрос организации безаварийного пропуска половодья в 2016 году.

От заблаговременной подготовки и слаженной работы всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС, комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городов и районов области зависит, каковы будут последствия весеннего половодья.

Уже подписано распоряжение Правительства Нижегородской области «Об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2016 году», подготовлен комплексный план организационно-технических мероприятий. В нормативном документе Правительства области определены задачи органов местного самоуправления по смягчению прохождения весеннего половодья.

С докладом «Об организации безаварийного пропуска половодья в 2016 году» выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области – начальник управления гражданской защиты Низов Р.В.

Характер прохождения паводка на территории области в немалой степени зависит от работы Верхне-Волжского каскада водохранилищ. По этой теме выступил заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Будак П.Г.

«О состоянии водных объектов в Нижегородской области на текущий период» рассказала начальник гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Филина Л.В.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос о выполнении органами местного самоуправления рекомендаций по обеспечению безопасности на ледовых переправах, в традиционных местах передвижения населения по льду водоемов, местах массового выхода на лед любителей зимней рыбалки.

Начальник оперативно-распорядительного управления (ОРУ) Правительства Нижегородской области Коннов А.В. еще раз нацелил глав местного самоуправления на необходимость организации контроля паводковой обстановки на территории муниципальных образований, а также оперативное реагирование на каждое ее изменение. При этом необходима координация усилий всех сил и средств. ОМСУ необходимо организовать непрерывное диспетчерское управление, в которое входят единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований и диспетчерские службы, находящиеся на территории организаций. Кроме того, руководитель ОРУ настоятельно рекомендовал более предметно проводить работу по сокращению количества бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС). Все они должны быть закреплены за муниципальным образованием. Это требование федерального законодательства. При изменении обстановки необходимо оперативное информирование оперативно-распорядительного управления Правительства Нижегородской области. Отдельно руководитель ОРУ Правительства области остановился на постановке задач администрации города Нижнего Новгорода. Он указал на необходимость иметь достаточное количество мотопомп и другой водооткачивающей техники для оперативной ликвидации подтоплений и оперативность реагирования на обращения граждан.

От своевременного и полного выполнения подписанного распоряжения Правительства Нижегородской области всеми должностным лицами будет зависеть безаварийный пропуск паводковых вод.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 17:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости