Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 февраля 2016 года «Безопасный город»: первые итоги и перспективы развития

Сегодня открылась I Всероссийская конференция «Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». Первые итоги и перспективы развития», которую проводит МЧС России. В ней принимают участие руководители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления и профильных организаций, производители оборудования, разработчики программного обеспечения, системных интеграторов, операторы связи, а также представители высшей школы и науки.

Открыл конференцию заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

«Работа в рамках Всероссийской конференции позволит найти новые общие подходы к взаимодействию всех участников процесса построения систем комплексной безопасности и подойти к достижению цели - обеспечению максимальной защищенности населения и территорий, - сказал Александр Чуприян. – Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» на сегодняшний день, пожалуй, единственный инструмент обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и общественной безопасности, реализуемый непосредственно на территории муниципального образования».

Сегодня максимальное число сегментов АПК «Безопасный город» уже внедрены в Курской, Ярославской областях и Нижнем Тагиле. В других субъектах РФ вводятся такие составляющие АПК, как система мониторинга паводковой обстановки, пожарной безопасности в лесах, а также идет автоматизация контроля работы предприятий ЖКХ и подключение органов управления. «Создание АПК во всех городах страны планируется завершить к 2020 году», - подчеркнул заместитель министра.

В течение двух дней участники и гости мероприятия обсудят вопросы о роли АПК «Безопасный город» в обеспечении национальной безопасности России, дадут оценку межведомственного взаимодействия в рамках Концепции развития комплекса, проведут анализ внедрения АПК в российских регионах.

Одним из главных мероприятий конференции станет обсуждение вопроса обеспечения безопасности во время массовых и спортивных мероприятий с помощью АПК «Безопасный город», продолжением которого станет круглый стол для журналистов, посвященный обеспечению безопасности на Чемпионате мира по футболу-2018 в России.

В рамках конференции запланирована работа четырех секций,на которых состоится обмен опытом между субъектами РФ по вопросам безопасности населения и муниципальной инфраструктуры, координации работы служб и ведомств, безопасности на транспорте и экологической безопасности.

По окончании конференции планируется принятие резолюции, в которой будут отражены актуальные предложения участников по совершенствованию внедрения и развития систем АПК.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости