Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 февраля 2016 года Учимся купаться правильно!

Сегодня старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Центра ГИМС Виктор Протовень и сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области и ученики Курганской специальной (коррекционной) школы–интерната № 60 собрались на заранее договоренную встречу в бассейне. Ребята сюда приходят еженедельно, а летом, как и большинство мальчишек и девчонок, любят искупаться в речках и озерах. Поэтому занятие по безопасному поведению у воды будет очень полезно юным зауральцам.

Преподаватели отмечают, что постоянное умелое и комплексное общение с водой, имеет важное значение для гармоничного развития детей и подростков. Это шаг к здоровому образу жизни! Хорошо известно большое оздоровительное влияние воды как естественного фактора. Особенно это важно для детей с ограниченными физическими возможностями.

Среди многочисленных видов реабилитации плавание - один из самых эффективных. Дети в бассейне стараются выполнять различные физические упражнения. Такие тренировки детям с ДЦП даются намного легче, чем на суше, так как в воде снижается давление на позвоночник и суставы. Сердце в воде легче переносит нагрузки. Но это не исключает знание детьми правил безопасного поведения.

Сотрудники ГИМС провели показательный урок непосредственно в самом бассейне. После демонстрации спасательных средств специалисты рассказали, внимательно слушающей детворе, правила поведения на воде, объяснили, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах и при температуре воды выше 18 градусов, а также поведали, что делать, если попал в сильное течение или водоворот. Завершив теорию, все дружно перешли к самому интересному. Прямо в бассейне ребята примерили на себя спасательные жилеты, побывали в роли спасателей, узнали приемы оказания помощи пострадавшим на водоемах.

В завершение занятия всем вручили тематические памятки. «Инспекторы водных дорог» уверены, что такие занятия помогут детям сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения, а также уберегут их от несчастных случаев.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 16:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости