Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 февраля 2016 года Проверяют работу главных связистов пожарной охраны

В конференц-зале 1 отряда федеральной противопожарной службы собрался настоящий «цветник» — диспетчеры и радиотелефонисты. Но поводом к данному визиту женщин стал совсем не предстоящий праздник — 8 Марта, а сдача зачетов.

Это своеобразный экзамен на знание должностных инструкций, обязанностей, руководящих нормативных правовых актов и ведомственных документов. В тестах также значатся вопросы по тактике, по технике, охране труда и медицинской подготовке. В целом женский состав пожарной охраны показал неплохой результат: есть отличники, хорошисты и ударники. Средний балл сдачи составил «3,78».

Впереди еще более ответственный и сложный «экзамен» — внеплановая аттестация по направлению оперативно-служебной деятельности на занимаемых должностях. Она будет проходить под руководством сотрудников Главного Управления МЧС России по Челябинской области. И включает в себя оценку физической подготовки: бег на лыжах 5 км, комплексно-силовые упражнения и челночный бег 10х10. Оценка теоретической подготовки будет проходить по результатам тестирования — 62 вопроса по нормативным правовым актам РФ и ведомственных документов МЧС России, в части касающейся обеспечения пожарной безопасности.

По результатам аттестации специальная комиссия будет принимать решение — соответствуют ли радиотелефонисты и диспетчеры занимаемым должностям. А это очень важно, ведь от оперативных действий этих женщин (и редко — мужчин) зависит исход тушения любого пожара. Центральный пункт связи «101» не просто принимает звонки от жителей и записывает их адреса. Это «сердце и мозг» пожарной охраны, где принимаются знаковые решения — какие силы и средства, в каком количестве и откуда направить их на то или иное происшествие.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 15:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости