Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 февраля 2016 года Огнеборцы 12 ПСЧ спасли 5 человеческих жизней

В один из дней на минувшей неделе в 9 часов 54 минуты в центр управления кризисных ситуаций поступило сообщение о пожаре по адресу : ул. Короленко, д.4/14, район Сокольники Восточного округа столицы. Дежурный караул 12 ПСЧ незамедлительно был направлен к месту происшествия. Огнеборцы прибыли по указанному адресу спустя буквально минуту и, увидев из окна горящей квартиры густой белый дым, незамедлительно приступили к ликвидации пожара и спасению жильцов дома.

Загорание личных вещей и мебели происходило в одной из комнат четырехкомнатной квартиры, расположенной на 4 этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. Руководитель тушения пожара начальник караула 12 ПСЧ Алексей Лыков, оперативно и грамотно оценив обстановку, дал приказ на формирование двух звеньев газодымозашитной службы. В то время как одни огнеборцы, вскрыв дверь в горящую квартиру с помощью специальных инструментов, боролись с очагом пожара, другие осуществляли спасение людей с вышележащего этажа. Плотное задымление, которое распространилось в подъезде буквально за считанные секунды, помешало жильцам горящего дома покинуть здание самостоятельно. Бойцы 12 ПСЧ, проявив высокий профессионализм и оперативность, спасли жизни 5 человек, один из которых – семилетний ребенок. Пожарные выводили людей из задымленной зоны, используя специальное спасательное устройство «Фенист», которое подсоединяется к дыхательному аппарату огнеборца и осуществляет бесперебойную подачу кислорода.

Пожар был ликвидирован спустя 7 минут с момента поступления заявки, не успев распространиться на большей площади. На месте происшествия было сосредоточено 3 боевых расчета общей численностью 10 человек. Причина пожара устанавливается.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости