Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 февраля 2016 года Кировские спасатели предотвратили взрыв газовых баллонов

24 февраля в 13-47 поступило сообщение о пожаре на ул. Ердякова. Прибывшие к месту вызова сотрудники МЧС обнаружили, что в складском помещении горят газовые баллоны, а рядом со зданием находится цистерна с углекислотой (+видео, +фото).

В здании располагался цех по заправке баллонов различными техническими газами, в пристрое осуществлялось их складирование. Существовала реальная угроза взрывов баллонов, поэтому было принято решение выслать на место пожара бронелафет.

СПРАВКА. Бронещит с лафетным стволом используется для защиты огнеборцев от воздействия ударной волны, осколочного поражения, а также теплового высокотемпературного излучения при ликвидации пожаров на опасных объектах.

Забегая вперёд, отметим, что благодаря оперативной ликвидации пожара применение бронелафета не потребовалось.

Дело в том, что находившаяся рядом с горящим складом цистерна с углекислотой была применена для борьбы огнём. Пока одни пожарные охлаждали её стенки водой, защищая от перегрева, другие использовали цистерну в качестве «гигантского огнетушителя»…

СПРАВКА. Углекислота (двуокись углерода) в жидком состоянии имеет отрицательную температуру (примерно -60° Цельсия). Помимо прочего, применяется в системах пожаротушения и ручных огнетушителях.

Руководитель тушения пожара Вячеслав Веснин дал команду подать углекислоту из цистерны на тушение склада и охлаждение баллонов. Благодаря такому решению пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки (полная ликвидация в 14:40), а его последствия – минимизированы (обгорела лишь обрешётка кровли в пристрое). Главное, удалось избежать взрыва газа и не допустить травмирования людей.

В тушении было задействовано 4 пожарных расчёта. Личный состав эвакуировал персонал предприятия на безопасное расстояние и вынес из зоны горения около 20 газовых баллонов.

В настоящее время сотрудники пожарного надзора проводят проверку всех обстоятельств происшествия. Его предварительная причина - воспламенение остаточного газового конденсата (из баллона) от короткого замыкания в электровыключателе (источник зажигания).

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости