Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 февраля 2016 года Сотрудники МЧС участвовали в судействе и организации военно-спортивной игры «Зарница», проведённой в школе №3 города Юрьева-Польского

В средней общеобразовательной школе №3 города Юрьева-Польского состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». Эта игра является очень важной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения.

В «Зарнице» приняли участие 5-е и 10-е классы школы, образовавшие 13 команд, а 11-е классы помогали педагогическому коллективу в проведении игры. Были приглашены судьи из различных ведомств: сотрудники МЧС, полиции, специалисты отдела по молодёжной политике, отдела ГО и ЧС.

Участники соревнований проходили следующие станции: «Строевой смотр», «Гражданская оборона» (где сдавали на время правильность надевания противогаза и письменные тесты), «Ратные страницы истории Отечества», «Топография», «АК-74», «Стрельба», «Медицинская подготовка», «Правила дорожного движения» и «Лыжная гонка».

Все команды ответственно готовились к игре: разучивали песни, изучали строевую подготовку, правильность и знание надевания средств защиты органов дыхания, зрения и кожи лица, рисовали эмблему команды, готовились к вопросам по медицинским знаниям, готовили форму, в которой будут выступать.

Особо запомнилась станция «Гражданская оборона». 13 команд показали своё мастерство в надевании противогаза. Перед началом прохождения этапа заместитель начальника пожарно-спасательной части №80 Дмитрий Сергеевич Дудин показал, как правильно справиться с надеванием противогаза. Пояснил, что перекос и неполное надевание маски приведёт команду к штрафным баллам.

Итак, команда построена в шеренгу, у каждого участника противогаз находиться в походном положении. Даётся команда «Внимание!» и «Газы!». По команде «Газы!» ребята приводят противогаз в боевое положение, правой рукой открывают клапан сумки, надевают противогаз и делает выдох. Побеждает команда, показавшая наименьшее время.

Военно-спортивный праздник прошёл замечательно, все участники мероприятия получили фейерверк эмоций. Мальчишки и девчонки проявили себя, показали сплочённость коллектива, научились правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

Победителями в станции «Гражданская оборона» стали 8 «А» и 8 «Б» классы, участники были награждены грамотами и подарками.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости