Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 февраля 2016 года Человек долга и чести

В Бакалинском районе многие знают участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной службы Бикьяна Асылкаевича Аптикаева. Про таких, как он, говорят: «Славный сын своего народа», на долю которого выпали суровые испытания войной, тяжелые послевоенные годы восстановления народного хозяйства, самоотверженный труд во благо жителей района.

Бикьян Аптикаев родился 3 января 1925 года в глубинной деревне Балчиклы. После окончания семилетки начал работать помощником счетовода в родном колхозе им. Чапаева, вскоре добросовестный, смышленый паренек сам возглавил счетную службу.

Мирные планы на будущее были сорваны внезапной войной. В марте 1943 года Б.А.Аптикаев был призван в ряды Советской Армии. В ускоренном темпе в г. Орск Оренбургской области прошел курсы радистов-кодировщиков. В декабре 1944 года он попал на Ленинградский фронт, в батальон аэродромного обслуживания, который дислоцировался в 6 км от Ленинграда. Участвовал в снятии блокады города на Неве. В памяти фронтовика свежи воспоминания о кровопролитных сражениях, о потерях однополчан. Но мужеству, отваге и храбрости народа не было предела, и он победил.

Бикьян Асылкаевич принимал также участие в освобождении Ленинградской области, Карелофинской республики, Эстонии. С января 1945 года воевал в составе первого Белорусского фронта, освобождал Польшу, Латвию. Великую Победу встретил на границе, в 40 км от Германии. После войны Б.Аптикаев был направлен в школу по подготовке младших авиаспециалистов, окончил Рижское военно-политическое училище ВВС Советской Армии.

В 1955 году ушел в отставку и вернулся в родные края. Поработал год заведующим Останковским сельским клубом, потом его назначили начальником пожарной охраны. Эту важную службу Бикьян Асылкаевич возглавлял на протяжении 33 лет. За три с лишним десятилетия в структуре происходили преобразования: менялись названия, внедрялись новшества. Лишь приоритетные задачи оставались по-прежнему те же: обеспечивать пожарную безопасность как в общественном, так и частном секторах, вести противопожарную профилактическую работу среди населения, в учреждениях, предприятиях и организациях. Пожарная часть, возглавляемая офицером в отставке, считалась лучшей в республике, коллектив бакалинских огнеборцев занимал передовые позиции, награждался ведомственными Почетными грамотами и Дипломами различных степеней, поощрялся денежными премиями.

За этот период значительно улучшилась материально-техническая база предприятия. Построили новое здание пожарного депо. Пополнялась часть средствами пожаротушения, на смену гужевому транспорту пришли пожарные машины. Во всех населенных пунктах района проводилась большая профилактическая работа, активно помогали огнеборцам в ликвидации возгораний и предотвращении огненной стихии добровольные пожарные дружины. За годы беспокойной, порой связанной с огромным риском для жизни, трудовой деятельности не раз приходилось проявлять выносливость, в экстренных случаях - принимать быстрые и грамотные решения. Здесь в четких и слаженных действиях сполна прослеживались военная закалка, требовательность к подчиненным и, прежде всего, к себе.

О славном ратном и трудовом пути фронтовика говорят многочисленные ордена и медали, почетные грамоты, поощрения за боевые заслуги, за честное, безукоризненное исполнение служебных обязанностей. Снискал непререкаемый авторитет и уважение в коллективе. Бакалинцы помнят тот вклад, который внес Б.А.Аптикаев в обеспечение пожарной безопасности района. Вот уже четверть века Бикьян Асылкаевич находится на заслуженном отдыхе. Он по-прежнему бодр, энергичен, полон жизненной силы. В свои 90 лет молод душой и сохраняет ясность ума. Секретом активного долголетия, надо полагать, для него является движение. Ветеран не любит сидеть сложа руки, с удовольствием хлопочет по хозяйству, трудится на своем земельном участке, до сих пор держит живность во дворе. Живо интересуется новостями, происходящими в стране, республике и районе. С удовольствием общается с соседями, знакомыми, бывает в родном коллективе.

Главным достоянием для него являются семейные ценности. Вместе с женой Гульямал Минлигареевной воспитали пятерых прекрасных дочерей, которые благополучно определились в жизни. Успешными стали внуки. Радуют веселым детским смехом правнуки.

В 2015 году Бикьян Асылкаевич отметил 90-летний юбилей, получил поздравление от Президента России В.В.Путина, а также ему была вручена Почетная грамота Башкирского республиканского совета ветеранов МЧС России за долголетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и становление пожарного дела. Наставник молодых кадров остается в строю, подает добрый пример здорового образа жизни, оптимизма и великодушия.

Разиф Закиров, заместитель начальника ПЧ-65 ФГКУ «18 отряд ФПС по РБ»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости