Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 февраля 2016 года Музей в чемоданчике в гостях у дошколят

24 февраля специалисты Центра противопожарной пропаганды Амурской области провели выездную экскурсию в благовещенском детском саду № 64. Мероприятие прошло в рамках Года пожарной охраны в МЧС России

Особенность этой экскурсии в том, что не дошкольники пришли в музей, а музей пришел в гости к детям. Такой вид экскурсии – выездной - в Приамурье проводился впервые. Проводили необычную экскурсию-занятие начальник Центра противопожарной пропаганды Дмитрий Беломестнов и экскурсовод Александр Пирко.

В актовом зале на столы были выставлены экспонаты, специально подобранные для этого мероприятия. Каски пожарных разных времен, макет пожарной каланчи, рисунки и панно на противопожарную тему, огромный коробок спичек. Все эти предметы на время покинули действующую выставку Центра противопожарной пропаганды и вызвали большой интерес у ребятишек подготовительных групп. Дошколята внимательно слушали рассказ об истории пожарной охраны, стихи, отгадывали загадки.

Затаив дыхание, малыши смотрели всеми любимые мультфильмы, мультгерой Сеня научил ребят правилам безопасности. А чтобы закрепить полученные знания, Дмитрий Беломестнов и Александр Пирко задавали вопросы, ответы комментировали жизненными примерами.

«Ребята, как вы думаете, что это такое», - спросил Дмитрий Иванович, показывая макет каланчи. «Пожарная станция! Ракета!» - выкрикивали мальчики и девочки, подпрыгивая на стульчиках и вытягивая ручки как можно выше. И тогда начальник центра пропаганды зачитал стихотворение Маршака про каланчу и рассказал о ее предназначении в прошлые века.

«Что сделали древние люди, когда познакомились с огнем», - вновь спросил он ребят. «Вызвали пожарных!» - закричал мальчик. Воспитатели и работники Центра не смогли сдержать улыбки.

Радости дошколят не было предела, когда им разрешили примерить элементы пожарной амуниции. Воспитатели фотографировали счастливых малышей. Каждый желающий мог на несколько минут почувствовать себя пожарным, надев на себя каску, дыхательный аппарат огнеборцев или прошагав несколько метров в специальной обуви спасателей.

«Музей в чемоданчике» очень понравился ребятам. Они вспомнили правила безопасности, много нового узнали. И все без исключения захотели прийти в гости в Центр противопожарной пропаганды. И пожарную часть посетить, ведь там можно и в настоящем пожарном автомобиле посидеть …

Записаться на экскурсию можно по телефонам 8(4162) 202-104, 89145382762 в рабочее время. Посещение выставочного зала бесплатное.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости