Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 февраля 2016 года День защитника Отечества

Сегодня в России отмечается один из дней воинской славы России – День защитника Отечества.

Эта дата была установлена Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года.

Считается, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали "днем рождения Красной Армии".

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как годовщину победы или день рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

Сегодня в краевом центре прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в церемонии возложения цветов на Мемориале Славы.

23 февраля мы отдаем дань памяти тех, кто погиб, сражаясь за Родину; с чувством огромной благодарности вспоминаем героизм ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов в «горячих точках»; чествуем тех, кто сегодня служит в Вооруженных Силах.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, под руководством начальника главка Игоря Лисина, приняли участие в церемонии возложения цветов на Мемориале славы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости