Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 февраля 2016 года Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта

Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО, принятие которого в 1972 году придало МОГО статус межправительственной организации.

Всемирный день гражданской обороны преследует две главные цели:

привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;

отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Ещё в 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В настоящее время в МОГО входят 50 стран, ещё восемь государств имеют статус наблюдателя.

Этот праздник отмечается в странах-членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

РФ является членом МОГО с июня 1993 года. Россию в международной организации представляет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). РФ в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО.

В Главном управлении МЧС России по Ивановской области утвержден план мероприятий, приуроченных Всемирному дню гражданской обороны.

На территории Ивановской области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня гражданской обороны:

в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и предмету «Безопасность жизнедеятельности» в образовательных организациях Ивановской области пройдут дополнительные занятия с просмотром видеофильмов по тематике гражданской обороны, а также беседы, викторины и спортивные мероприятия;

во всех пожарных частях, пройдут дни открытых дверей с привлечением учащихся школ Ивановской области с показом техники и проведением занятий по тематике гражданской обороны, бесед и лекций;

показ информационных и документальных фильмов по тематике гражданской обороны для населения на региональных и местных каналах телевидения;

трансляции видеороликов по тематике гражданской обороны на терминальных комплексах ОКСИОН и другие мероприятия.

Особое внимание будет уделено ветеранам гражданской обороны и работникам, уполномоченным на решение организации мероприятий гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости