Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 февраля 2016 года Что делать, если вы почувствовали запах дыма в подъезде

Что делать если вы вдруг почувствовали запах дыма в подъезде? Самое главное не паниковать и не совершать суетливых и необдуманных шагов. На случай такого происшествия есть четкий и, самое главное, правильный алгоритм действий. Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает, что делать, если вы почувствовали запах дыма в подъезде: 1. Сообщить о пожаре по телефону «01», точный адрес, назвать свою фамилию и номер своего телефона.

2. Необходимо помнить, что дым и огонь на лестничной клетке распространяются в одном направлении – снизу вверх.

3. Если дым не густой и Вы видите, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху – что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т.п.).

4. Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами. Во время тушения необходимо находиться вне зоны задымления во избежание отравления продуктами горения.

5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона.

6. Если же, выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками.

7. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, звоните по телефону 01 (с мобильного - 112). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области 8(84752) 72-99-50.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости