Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 февраля 2016 года Ежедневная профилактическая работа с рыбаками - залог безопасности

В Курской области насчитывается 10 мест массового выхода людей на лёд. Шесть находятся на территории города Курска, по одному – на территории городов Рыльск, Суджа, Льгов и Железногорского района. В ежедневном режиме региональное управление МЧС России осуществляет мониторинг обстановки на водных объектах наиболее популярных среди любителей зимней рыбалки.

-Профилактическая работа с рыбаками имеет большое значение в обеспечении безопасности на водных объектах, - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Геннадий Алябьев. – Зимой они - основной контингент, посещающий водоемы. Для примера, по выходным только на курское водохранилище приходят порядка ста человек. Практически с каждым беседуем, рассказываем о правилах безопасного поведения на льду. Стоит отметить, что грамотность в области безопасности среди рыбаков ежегодно растет.

Правила поведения на льду

Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен. На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. Для одиночных пешеходов лед считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей – 12 см. Если Вы провалились под лед- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность. Телефон Службы спасения – 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости