Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 февраля 2016 года Как не попасть в ДТП

Нередко пожарные-спасатели принимают участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Одной из основных причин которых сейчас является гололед на дорогах.

Иногда ДТП происходит даже при соблюдении ПДД. Неожиданно машину разворачивает и она, например, врезается в забор или другое транспортное средство.

В связи с эти Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает водителям.

Автолюбителям при гололедных явлениях следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.

Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Особенно это актуально при сильном ветре. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Пешеходам при гололеде следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололеда.

Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, так как при торможении или трогании с места автобус может занести.

Важно взять под особый контроль детей, не оставлять их без присмотра.

Телефон спасения - 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "112". Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО - 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 19:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости