Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 февраля 2016 года Как уберечь сено от пожара

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные на зиму сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. Чаще всего пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем, нарушений правил безопасности при хранении сена или поджога. Так, накануне ночью, 22 февраля, в с. Шигаево Кабанского района в результате пожара сгорело 100 центнеров сена, которое хранилось на открытой площадке. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Во избежание подобных случаев Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при хранении сена, соломы, сенажа.

Необходимо помнить, что сено легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые строения и хозяйственные постройки. Поэтому стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров от строений. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.

Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах хранения сена.

Не оставляйте детей без присмотра. Помните, что очень часто виновниками пожаров на подворье становятся именно дети, объясните им об опасностях игр с огнем и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону «01», с сотового «010» или «101».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости